Герб
Администрация сельского поселения
КАРАЯРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
452374, Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караяр, Набережная, д.19
Юридический адрес
452374, Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караяр, Набережная, д.19

В Абдуллино Караидельского района продолжаются мероприятия в рамках участия деревни в республиканском конкурсе «Трезвое село»

В Абдуллино Караидельского района продолжаются мероприятия в рамках участия деревни в республиканском конкурсе «Трезвое село». И сегодня, 11 февраля, хлебом-солью, народными башкирскими песнями и танцами гостей встречала улица Озерная – именно здесь состоялось грандиозное фольклорное мероприятие «Праздник веретена».

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации МР Р.Валинуров, представители аппарата «Всемирного Курултая башкир» Р.Баянов и Г.Суяргулова, депутат Госсобрания – Курултая РБ С.Туразянова, пилот первого класса, отличник воздушного флота России, детство которого прошло в д.Абдуллино, Р.Ягафаров.

Аллея мастеров, по которой пролегал путь высоких гостей, поведала историю деревни Абдуллино, рассказала о знаменитых уроженцах и прекрасных жителях, бережно сохраняющих древние обычаи и передающих их из поколения в поколение. Здесь можно было увидеть родословные, познакомиться с творчеством местных жителей, узнать интересные факты о населенном пункте.

Осмотрев выставочные палатки и познакомившись с яркими представителями населенного пункта, гости выступили с приветственным словом. Все они отметили, что Абдуллино – это прекрасная деревня, окруженная невероятной красоты живописной природой и населенная замечательными трудолюбивыми, сплоченными, дружными и творческими людьми. Здесь можно жить, работать, творить и быть полезным своей Родине. Самым активным абдуллинцам и тем, кто своим трудом делает деревню краше, Р.Валинуров вручил Благодарственные письма администрации МР, а Р.Баянов от имени «Всемирного Курултая башкир» поздравил супругов Раиля и Зилю Даутовых с золотой свадьбой, а методисту Абдуллинского сельского клуба М.Мусину вручил благодарность за весомый вклад в культурную жизнь деревни.

Среди приглашенных на праздник были и гости из Аскинского района – представители с.Кашкино, также принимающие участие в конкурсе «Трезвое село». В качестве гостинца соседям они исполнили песни, аккомпанируя на народных музыкальных инструментах, привезли угощения, подарки и пригласили абдуллинскую делегацию так же посетить праздник и в их селе.

Далее делегация направилась в один из домов, где вокальная группа деревни «Миляш» представила фольклорную музыкально-театрализованную композицию «Праздник веретена». Сквозь сюжетную линию талантливые участницы художественной самодеятельности показали гостям то, насколько важно чтить народные традиции. Женщины прошлого, собираясь вместе, чтобы изготовить пряжу, не только проводили время в общении и помогали друг другу. В такие моменты они готовили молодых девушек к замужеству, знакомили с обрядами, объясняли значимость женщины-хозяйки, рассказывали истории своей молодости и жизни – именно так знания и опыт передавались из поколения в поколение.
#Трезвоесело2023
#Айыҡауыл2023
#Караидельскийрайон #Абдуллино
#ВсемирныйКурултайБашкир #королтай
#АбдуллинскийСК
#Праздникверетена
#ФСГОРБ #ГрантыРБ